В Кремле рассказали о возможности присоединения Одессы и Чернигова

Автор фото: Свистунова Валентина
Возможность присоединения к России городов Чернигов и Одесса зависит от выбора граждан, заявили в Кремле. Таким образом там отреагировали на призыв главы ДНР Дениса Пушилина "освободить все русские города".
Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая 14 декабря на соответствующий вопрос журналистов. По его словам, первоочередной задачей для Москвы сейчас является защита жителей ЛНР и ДНР.
"Всё зависит от выбора граждан, от решения людей. <...> Мы видим непростую ситуацию в Донецке и на этом прежде всего, конечно, концентрируются военные, специальная военная операция продолжается", — цитирует Пескова РИА Новости.
Ранее Пушилин заявил, что Чернигов и Одесса "должны быть освобождены". По его словам, эти города "основаны русскими людьми во времена Российской империи".
Как писал "ДП", на прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский допустил, что вооружённый конфликт вокруг Украины может закончиться в 2023 году. В свою очередь в конце ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что специальная военная операция России на Украине продолжается, а переговоры между Москвой и Киевом сейчас невозможны из-за позиции украинской стороны.