Мурманский Росздравнадзор объяснил дефицит антибиотиков в аптеках

Автор фото: Тихонов Михаил
Покупательница приобретает лекарства в аптеке.
В Кировске Мурманской области возник дефицит антибиотиков для лечения пневмонии, бронхита и ангины.
Местная жительница не смогла купить препараты "Амоксициллин" и "Зиннат" в аптеках города по рецепту, который выписал педиатр её 4-летней дочери для лечения бронхита.
Женщина пожаловалось на проблему телеведущей Ксении Собчак, которая рассказала о ней в своём telegram-канале "Кровавая барыня" в среду, 14 декабря. На запросы редакции Собчак в аптеках Кировска подтвердили проблему с наличием антибиотиков, отметив, что их разбирают сразу же после поступления в продажу, а новых поставок приходится ожидать до 2 недель.
В территориальном отделении Росздравнадзора по Мурманской области сообщили, что знают о повышенном спросе на антибиотики в связи с ростом заболеваемости. "В связи с повышенной заболеваемостью в Кировске действительно лекарственные препараты раскупают быстро", — сказали в ведомстве изданию "Би-порт". Сведения о дефиците указанных антибиотиков в регионе в Росздравнадзоре опровергли, отметив, что "Зиннат" и "Амоксициллин" "имеются в аптеках в виде таблеток различной дозировки".
Региональные СМИ обзвонили аптеки Мурманска, в них дефицитные антибиотики нашлись.
В Мурманской области растёт заболеваемость ОРВИ и гриппом, в регионе также есть случаи свиного гриппа. В связи с ростом заболевших в поликлиниках Мурманска, Апатитов, Кировска и Мончегорска ввели ограничения: там временно приостановлены профосмотры и диспансеризация.