В мурманских поликлиниках ввели ограничения из-за всплеска заболеваемости ОРВИ

Автор фото: Лидия Верещагина
Регистратура в поликлинике. Архив.
В поликлиниках Мурманской области ввели ограничения в связи с ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом.
Речь идёт о поликлиниках Мурманска, Апатитов, Кировска и Мончегорска, где временно приостановлены профосмотры и диспансеризация, сообщает в среду, 14 декабря, пресс-служба правительства Мурманской области.
Медицинские организации в этих муниципалитетах вправе приостановить плановые приёмы и "узких" специалистов, такие решения могут быть приняты в зависимости от развития эпидситуации.
В поликлиниках региона, как и в период обострения ситуации с ковидом, организовано разделение потоков пациентов. Усилена работа служб неотложной медицинской помощи.
Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Мурманской области фиксируется с конца декабря. С 5 по 11 декабря отмечается прирост заболеваемости на 38,1%. В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что вирус гриппа в Мурманской области появился впервые за последние три года, все заболевшие гриппом не сделали прививку. В регионе также есть случаи заболевания свиным гриппом. Медики предупреждают, что он достаточно агрессивен и тяжело переносится детьми, беременными женщинами, больными хроническими заболеваниями и людьми в возрасте старше 60 лет.
В Петербурге из-за роста заболеваемости ОРВИ вводят ограничения в школах больницах и соцучреждениях. Накануне, 13 декабря, масочный режим вернули в стационарные и амбулаторные медицинские организации, а также в учреждения социального обслуживания.