Экотехнопарк в Карелии вместо инвестора из Чехии построит российская компания

Автор фото: Кульгун Андрей
Мусоросортировочный комплекс. Архив.
Проект строительства экотехнопарка по мусоропереработке в республике Карелия сменил инвестора: вместо компании из Чехии Mce Invest им займётся российская группа компаний "Эколайн".
Об этом сообщил в среду, 14 декабря, глава Карелии Артур Парфенчиков.
"Ранее мы планировали работать с чешским инвестором, однако сейчас внешнеполитическая ситуация изменилась. Мы нашли российского партнёра, готового работать на наших условиях", — написал он в своём telegram-канале.
Парфенчиков отметил 10-летний опыт работы компании, а также показал видеокадры с комплекса переработки отходов (КПО) "Восток" в Подмосковье.
Это крупнейший мусороперерабатывающий комплекс в Восточной Европе мощностью 1,2 млн тонн отходов в год, где переработка отходов повышена до 75% от всего входящего потока.
В Карелии планируется построить семь мусороперегрузочных площадок, а комплекс переработки отходов построят близ станции Орзега в Прионежском районе. Уже в 2023 году компания планирует установить в республике 3 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора.
Парфенчиков подчеркнул, что "никакого мусоросжигания и завоза мусора из других регионов" не будет. "Мы будем стремится к максимальной переработке", – заявил глава Карелии.
Единственный в Карелии экотехнопарк планировалось построить по концессии. В 2020 году в качестве инвестора называлась чешская компания Mce Invest, создавшая ООО "МЦЕ Инвест Рус" для реализации проекта. Проект предусматривал строительство мусороперерабатывающего комплекса мощностью 200 тыс. тонн в год, современного полигона для размещения ТКО (в 6 км близ станции Орзега, рядом с существующей свалкой) и биогазовой станции. Реализация проекта на тот момент оценивалась в сумму более 1,5 млрд рублей. Ранее та же чешская компания намеревалась построить в Карелии мусоросжигательный завод, однако в республике от этого отказались.
В Петербурге выйти на стопроцентную переработку мусора рассчитывают к 2027 году.