СОВАВТО: пора в отпуск

Новогодние выходные все ближе, а правила попадания в дальние края все время меняются. Пассажиропоток на автобусных рейсах АО "Совавто – С.Петербург" в Финляндию моментально реагирует на эти изменения. Если еще пару недель назад рейсами в аэропорты Хельсинки и Лаппеенранты пользовались, в основном, обладатели двойного гражданства или ВНЖ ЕС, то теперь потянулись “курортники”. Обладатель шенгенcкой визы сейчас имеет возможность транзитом через Финляндию улететь в страны за пределами шенгенской зоны. Необходимые условия – наличие авиабилета на ближайший (не позднее следующего утра) рейс и права въезда в страну назначения.
По скорости финский транзит проигрывает ставшему столь востребованным Стамбулу. Автобус Совавто добирается до аэропорта Лаппеенранты больше четырех часов, а в аэропорт Вантаа – около семи. Основной аргумент – цена. Куда же можно улететь из аэропортов Финляндии с выгодой?
На январь и февраль можно купить билеты из Хельсинки в Нью-Йорк от 56 тысяч рублей. Это получится даже быстрее, чем лететь через Турцию, а цена такая же. Экономично можно добраться из Хельсинки в Бостон - билеты начинаются от 34 тысяч рублей. И в Мельбурн быстрее всего можно улететь из Хельсинки. Стоимость билетов от 57 400 рублей.
Самые дешевые билеты из Хельсинки в Лондон. В декабре туда можно улететь из аэропорта Вантаа за 2 300 рублей! И экзотические направления тоже выглядят интереснее, чем транзит через Стамбул. В Буэнос-Айрес из Хельсинки можно улететь за 47 200 рублей, а Рио-де-Жанейро в январе обойдется в 29 000.
"Опытный путешественник учитывает все факторы, - комментирует зам.генерального директора СОВАВТО Сергей Петросян. – Для одиночки решающим аргументом является время в пути. Если же едет семья с детьми, то на первый план выходит цена. Тем более, что скидки для детей на наших рейсах доходят до 70%".