Крупный пожар на заводе "Звезда" в Петербурге тушат по номеру 1-БИС

Автор фото: "Яндекс.Карты"
Пожарные пытаются потушить пламя, охватившее машиностроительный завод "Звезда" в Невском районе Петербурга.
О крупном пожаре в пресс-службе главного городского управления МЧС сообщили ранним утром 13 декабря. Сообщение о возгорании на улице Бабушкина, 123, поступило на пульт дежурного в 06:38 по мск. Известно также, что уже к 7:05 прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС подали дополнительный номер 1-БИС.
"В двухэтажном здании размером 50х100 метров горит обстановка на площади 200 м2 метров. Сведения о пострадавших на данный момент не поступали", — отчитались в главном управлении МЧС по Петербургу.
На момент публикации новости на месте происшествия работали 35 спасателей и семь единиц техники. Информации о причинах возгорания не поступало.
Накануне "ДП" рассказывал о крупном пожаре в торговом центре "Стройтракт" в Подмосковье. Через полчаса после того, как в социальных сетях появились кадры с чёрными клубами дыма над Балашихой, сотрудники МЧС заявили, что на открытой площадке загорелись стройматериалы, а затем огонь перекинулся на первый этаж здания. Таким образом, площадь пожара увеличилась до 2 тыс. м2, в результате инцидента пострадал охранник ТЦ.
Через несколько часов в СМИ появилась информация, что строительный гипермаркет выгорел после короткого замыкания, вызванного дождём: огонь охватил до 10 тыс. м2, в здании частично обрушилась кровля, а номер сложности пожара был повышен до четвёртого уровня. Ситуация существенно осложнилась из-за большого количества стройматериалов и легковоспламеняющейся продукции.
Отметим, что это был уже второй крупный пожар в Московской области за последнюю неделю. В минувшую пятницу в Химках тоже загорелся торговый центр, в результате происшествия погиб один человек.
UPD: представители завода "Звезда" опровергли информацию о пожаре на своей территории, уточнив, что возгорание действительно случилось на улице Бабушкина, 123, однако этот участок относится к другим предприятиям.