Смольный рассчитывает на приезд в Петербург до конца года 1 млн туристов

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга рассчитывают, что туристический поток в город по итогам 2022 года превысит 8 млн человек.
Как отметила зампред комитета по развитию туризма Нана Гвичия, с начала года Северную столицу уже посетили порядка 7 млн человек.
Она добавила, что многим туристам ещё предстоит выбрать направление для поездки в преддверии Нового года.
"Но надеемся, что это будет показатель — плюс не менее миллиона [человек]", — заявила Гвичия журналистам на Петербургском международном туристском форуме Travel Hub (цитата по ТАСС).
Чиновник напомнила, что за 9 месяцев город принял около 250-300 тыс. иностранных туристов. Как правило, это были путешественники из дружественных стран, но в начале года наблюдался и турпоток из Европы.
В 2021 году в Петербург прибыло 6 млн туристов, такие данные озвучивал вице-губернатор Борис Пиотровский. Чиновник обратил внимание на высокую загрузку отелей в осенне-зимнем сезоне, по его словам, в ноябре она стабильно превышала 60%.
Согласно оценке аналитиков аэропорта Пулково, упрощение или отмена визового режима со странами Азии, Африки, Латинской Америки позволит дополнительно привлечь до 2,5 млн пассажиров в год. Предполагается, что в основном это будут туристы из Индии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Вьетнама, Омана, Катара, Бахрейна и Венесуэлы.