За последние сутки ещё 949 жителей Петербурга заболели коронавирусом

Автор фото: Михаил Тихонов
Жители Петербурга едут в метро в медицинских масках
В Петербурге продолжает расти заболеваемость коронавирусом.
По данным федерального оперативного штаба по борьбе с ковидом от 10 декабря, за последние сутки COVID-19 заразились ещё 949 человек. Если сравнивать с прошлой субботой, прирост заболевших увеличился на 16%.
Всего с начала пандемии коронавирус диагностировали у 1 807 113 петербуржцев, из них 1 763 731 на сегодняшний день успешно завершили лечение (+ 565 человек за последние сутки). Умерли за тот же период 36 270 горожан (+8).
Отметим, что в конце октября-первой декаде ноября ежесуточный прирост заболевших коронавирусом в Петербурге колебался в диапазоне от 350 до 460 человек, однако после 12 ноября количество заразившихся постепенно увеличивалось.
В Москве, где за последние сутки выявили 1267 новых случаев COVID-19, в вышеуказанный период почти еженедельно наблюдались резкие всплески заболеваемости, после которых число заболевших снижалось в течение пяти-шести дней, до следующего пика.
В прошлые выходные специалисты комитета по здравоохранению рассказали, что петербургские врачи научились различать симптомы ОРВИ, гриппа и коронавируса. Своими знаниями медики поделились с горожанами.
В Смольном предостерегали, что к началу декабря в Петербурге резко увеличилось количество пациентов с этими заболеваниями и призвали активнее делать прививки. Врачей попросили не допускать смешения потоков пациентов с ОРВИ, COVID-19 и гриппом, а комитету по образованию поручили организовать профилактические мероприятия в детских садах и школах.