Жителям Петербурга назвали дворы, которые очищают от снега в выходные

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудники коммунальных служб продолжают уборку дворов и внутриквартальных проездов.
Как продвигается работа 10 декабря оценил председатель Жилищного комитета Олег Зотов, а также руководители Государственной жилищной инспекции и ГАТИ. В ходе рабочей поездки руководители осмотрели территории четырёх районов, уделив особое внимание адресам, где местные жители жаловались на качество уборки.
"Среди них — дворы на Оборонной улице. Сейчас на Оборонной, 7 очищены подходы к парадным, внутриквартальные проезды, лотковая зона. В соседнем дворе дома №5 есть замечания, но коммунальные службы на месте. Детские и спортивные площадки, за которые отвечают муниципальные образования, здесь оказались не убраны. Району дано поручение отработать с ними в ручном режиме", — отчитались в Жилищном комитете.
Тем временем на проспекте Стачек, 59 и Народного Ополчения, 59 начался вывоз снега, там же продолжают работать дворники. В Красносельском районе чиновники проверили, как идёт уборка снега в кварталах на Ленинском проспекте, 55 и проспекте Героев, на проспекте Кузнецова, 22, Петергофском шоссе, 25, Бухарестской улице, 112 и 128.
"Видно, что уборка проведена. Но непрекращающийся снег припорошил очищенные до асфальта подходы к домам. Районы должны стараться обеспечить такую хорошую уборку во всех дворах. ... В Московском районе посмотрели улицу Костюшко. Дворы очищены, вывезены мешки с мусором, на которые тоже обратили внимание жители района. Во дворе на улице Орджоникидзе, 59 видна разница, где уборка проводится муниципалами, а где районом. Здесь за детскую площадку отвечает район, и дети сейчас спокойно на ней играют", — отметили в Смольном.
В выходные перед районными администрациями стоит задача комплексно очистить дворы от снега и мусора, а также провести превентивную противологолёдную обработку, поскольку уже в понедельник ожидается сильная метель.
На данный момент в уборке задействованы порядка 500 единиц техники и 6 тыс. дворников, на некоторых территориях им помогают стажёры-механизаторы. При этом в некоторых районах довольно сложно очистить придомовые участки из-за большого количества припаркованных машин. В Жилкоме отметили, что коммунальные службы заранее предупреждают жителей о планируемой уборке, однако многие игнорируют просьбы убрать транспортные средства.
Ранее в Смольном решили регламентировать правила парковки во дворах таким образом, чтобы автомобили не мешали проезду спецтехники, вывозу мусора и уборке снега. Подробности — в материале "ДП".