На Петербург надвигается первая мощная метель

Автор фото: Ермохин Сергей
Следующая неделя в Петербурге начнётся с мощной метели. По прогнозу метеорологов, скорость порывов ветра в понедельник, 12 декабря, будет достигать 18 м/с, а высота снежного покрова может вырасти на 10–15 сантиметров.
Такую предварительную оценку на фоне приближения к Северной столице циклона дал главный городской синоптик Александр Колесов.
"Днём 12 декабря над Ленинградской областью и в Петербурге начнётся усиление северо-восточного ветра, скорость ветра в порывах будет достигать 15–18 м/с, в прибрежных районах до 20–22 м/с. Осадки подойдут во второй половине дня к городу и будут сохраняться ещё и ночью 13 декабря. Метель, сложное состояние дорог, заносы тоже ожидаются, так как ждём до 10–15 см снега (предварительно)", — написал Колесов в своём Telegram-канале.
"Картинку на день понедельника ставлю наиболее красивую, чтобы было наглядно", - написал главный синоптик Петербурга.
Автор: Александр Колесов
Ранее "ДП" писал, что, по прогнозу синоптиков, в выходные снегопады возьмут паузу перед мощной метелью. В пятницу, 9 декабря, погодные условия продолжает определять циклон Zora. По состоянию на 13:00 мск температура воздуха составляет 1 градус ниже ноля, в течение дня ожидается выпадение снега.
На этой неделе зимние осадки уже меняли ритм жизни города. Как рассказывал "ДП", на дорогах Петербурга образовались пробки, очищать улицы Смольный отправил тысячу дворников и столько же спецмашин.