В приложениях Альфа-банка и Райффайзенбанка произошёл сбой

Автор фото: Ермохин Сергей
Клиенты Альфа-банка и Райффайзенбанка столкнулись с трудностями при использовании мобильных приложений.
При попытке зайти в приложение Альфа-банка всплывает уведомление о поломке.
Согласно данным сервиса Downdetector, жалобы пользователей на наличие сбоя резко выросли около 11:30 мск. Спустя полчаса проблемы возникли у клиентов Райффайзенбанка.
"Из-за технических работ у небольшой части клиентов может временно не получиться войти в приложение. В банке регулярно проводятся технические работы — это часть ежедневной деятельности банка", — заявили в Альфа-банке, позже добавив, что неполадки уже устранены (цитата по РБК).
Также были сообщения о проблемах у пользователей приложения "Сбербанка". Как проверил "ДП", на момент публикации материала сервис работал без сбоев.
ВТБ во вторник, 6 декабря, предупредил о временных неудобствах в работе приложений и веб-версии из-за масштабной DDOS-атаки. В пресс-службе банка отметили, что большое количество запросов были созданы из-за рубежа.
Утром 9 декабря жители разных регионов России жаловались на сбои в работе социальной сети "ВКонтакте". При этом лишь 12% пользователей указали, что приложение работает с перебоями, тогда как 76% заявили, что соцсеть полностью недоступна, следовало из данных Downdetector.