ВТБ предупредил о возможных сбоях в работе сервисов из-за масштабной DDOS-атаки

Автор фото: Ермохин Сергей
ВТБ отражает кибератаку из-за рубежа, она является самой крупной за всё время работы банка, сообщает пресс служба финорганизации.
Банк предупреждает о том, что возможны временные неудобства в работе его приложений и веб-версии ВТБ.
Данные клиентов находятся во внутреннем периметре технологической инфраструктуры банка, поэтому они надёжно защищены, подчеркнули в банке.
"Анализ DDoS-атаки свидетельствует о том, что она носит спланированный и широкомасштабный характер. Её цель — причинить неудобства клиентам банка, затруднив работу банковских сервисов", — отмечается в релизе банка.
Большое количество запросов созданы из-за рубежа. Пресс-служба не исключает и того, что часть адресов РФ причастна к атаке. В конечном счёте, все IP-адреса будут переданы в правоохранительные органы, заверили в банке.
Мониторинговые сервисы, в частности, Downdetector, не фиксируют сбой в работе сервисов ВТБ на момент написания заметки. Жалоб пользователей почти нет.
Кибератаки в России в последние месяцы стали происходить чаще, хакеры их постепенно усиливают. Вследствие этого вырос спрос на специалистов по борьбе с DDoS-атаками, ранее писал "ДП".