Пулково прогнозирует приток 2,5 млн пассажиров за счёт безвиза с Азией и Ближним Востоком

Автор фото: Сергей Ермохин
Пассажиры ожидают свой рейс в петербургском аэропорту Пулково
Упрощение или отмена визового режима со странами Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока позволит существенно увеличить количество пассажиров в петербургском аэропорту Пулково.
Подробностями с "ДП" поделились 29 ноября в пресс-службе ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС).
"Согласно оценке аналитиков аэропорта Пулково, такой шаг позволит дополнительно привлечь до 2,5 млн пассажиров в год, в основном — из Индии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Вьетнама, Омана, Катара, Бахрейна и Венесуэлы", — рассказали представители компании.
Почти 2 недели назад "ДП" уже писал о планах Пулково ввести для дружественных стран режим открытого неба. Изначально его планировали запустить для европейских стран, однако реализовать инициативу помешала пандемия коронавируса. В обращении, отправленном в Министерство транспорта РФ, указывается, что Пулково выступает за отмену действующих квот для авиакомпаний из СНГ, с Ближнего Востока, а также стран Азии и Африки.
Отвечая на запрос "ДП" 29 ноября, в пресс-службе ВВСС отметили, что упрощение визового режима с вышеуказанными странами будет способствовать расширению международной маршрутной сети, однако эта мера будет эффективна только при либерализации двусторонних соглашений о воздушном сообщении. Последняя, как утверждают в Пулково, не только приведёт к росту конкуренции и качества перевозок, но и поспособствует снижению цен на билеты, а также позволит комплексно работать над продвижением различных туристических направлений вместе с авиакомпаниями.
Напомним, что с начала 2022 года Петербург посетили более 7 млн туристов. Большинство из них приехали отдохнуть в Северную столицу из других российских регионов, однако в дальнейшем профильные ведомства и организации планируют адаптировать туристическую отрасль Петербурга под туристов из стран Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.