Американский завод алюминиевых банок в Ленобласти сменил владельца

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Завод по выпуску алюминиевых банок в Ленинградской области, принадлежавший американской Ball Corporation, сменил владельца. Новый родом из Невинномысска.

В марте 2022 года Ball Corporation, один из крупнейших мировых производителей металлической тары для напитков, сообщил о закрытии бизнеса в России и о планах продать его новому владельцу.
В состав российских активов входил московский офис и три завода по выпуску банок и крышек, включая ООО "Болл Всеволожск". В сентябре по итогам тендера право на совершение сделки получило ООО "Арнест Менеджмент", входящее в состав группы "Арнест", крупного производителя аэрозольной продукции, сообщали СМИ. Озвученная стоимость сделки составила $530 млн.
Однако эта смена владельца стала не единственной. По данным СПАРК, в октябре 2022 года собственником 100% ООО "Болл Всеволожск" стало ООО "Арнест Менеджмент" из Невинномысска (Ставропольский край). Чуть позже на долю нового владельца было установлено обременение в виде залога в пользу Московского кредитного банка (МКБ). А в ноябре новым владельцем 100% компании стало АО "Орикс", тоже из Невинномысска.
По данным СПАРК, ему же на данный момент принадлежат и другие бывшие активы Ball Corporation: 100% долей в ООО "Болл Наро–Фоминск", ООО "Болл Рус" и ООО "Арнест упаковочные решения Ростов" (ранее называлось "Бол Европа Ростов"). Они также обременены залогом в пользу МКБ.
Акционеры АО "Орикс" не раскрываются. В группе "Арнест" и в пресс–службе МКБ не ответили на запросы "ДП".
Эксперты предполагают, что эту смену собственника можно назвать технической. Они также не исключили, что МКБ или финансировал сделку по выкупу активов у американской компании, или предоставил компании кредит на развитие бизнеса под залог этих долей.
Группа "Арнест" 7 декабря сообщила, что возобновит строительство завода по производству алюминиевых банок для напитков в Ульяновской области, от чего раньше отказалась Ball Corporation. Ввести завод в эксплуатацию планируется до конца 2023 года, общий объём инвестиций в проект превысит 10 млрд рублей, сообщил Интерфакс.
Группа "Арнест" до осенней сделки владела в России двумя заводами, на которых выпускает средства для ухода за волосами, телом, одеждой, обувью, автомобилем. Основатель холдинга — предприниматель Алексей Сагал.
Выручка ООО "Болл Всеволожск" в 2021 году составила 10,2 млрд рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 21%. Чистая прибыль в 2020–м и прошлом годах балансировала вокруг отметки 1,6 млрд.
МКБ по итогам 2021 года по размерам активов (3,4 трлн рублей) занимал 7–е место в России. Согласно данным на январь 2022 года (последним опубликованным), 56% МКБ контролировал Роман Авдеев, ещё 6% принадлежат Сергею Сударикову. СМИ также часто связывают МКБ с топ–менеджментом "Роснефти": нефтяная компания в 2015–2017 годах размещала в банке субординированные депозиты.