Путин допустил резкое снижение инфляции в России в I квартале 2023 года

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Киргизия, Бишкек. Президент России Владимир Путин во время заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе в Конгресс-холле, 9 декабря 2022 года
Президент РФ Владимир Путин заявил, что в стране наблюдается тренд на снижение инфляции.
Об этом глава государства сообщил 9 декабря в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), который проходит в Бишкеке. По словам президента, по итогам текущего года уровень инфляции может оказаться на приемлемом для экономики России уровне 12,2%. При этом Владимир Путин допустил, что к апрелю 2023-го этот показатель упадёт более чем в 2 раза, пишет ТАСС.
"У нас очевидный тренд на снижение инфляции. ... В следующем мы рассчитываем, что по итогам следующего квартала [2023 года] — уже к 5% подойти, а может быть, и ниже", — сказал президент.
Также Владимир Путин обратил внимание, что у стран ЕАЭС получается удерживать "на очень хорошем уровне" инфляционные показатели, а снижение уровня инфляции в России имеет значение для всех представителей Евразийского экономического союза, поскольку "макроэкономические показатели в российской экономике так или иначе влияют" на экономики Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.
О том, что по итогам 2022 года инфляция в России составит около 12%, президент говорил ещё в начале осени. Выступая на Восточном экономическом форуме, он заявлял, что "недальновидные действия западных властей" подстегнули глобальную инфляцию, которая обновила многолетние рекорды: в частности, в странах Прибалтики уровень инфляции уже в начале сентября превысил 20%.
Несколько недель назад первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявлял, что, несмотря на многочисленные санкции Евросоюза (ЕС) и США, Россия является "островком стабильности" на фоне всеобщего кризиса. В списке причин, приблизивших спад производства и замедление темпов экономического роста в странах ЕС, политик упоминал двукратный рост цен на металл в прошлом году и высокую закредитованность европейских экономик.