Минфин США разрешил банкам Казахстана операции по картам "Мир"

Автор фото: Сергей Коньков
Банки Казахстана получили разрешение Управления Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) на проведение операций по картам "Мир", принадлежащим частным лицам.
Американское ведомство в письме разъяснило, что не возражает против использования карт российской платёжной системы гражданами РФ, эмигрировавшими в Казахстан. Однако операции с ними по-прежнему будут находиться под особым контролем, чтобы не допустить обхода санкций.
"Таким образом, казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам "Мир", а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц", — сообщается на сайте Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана.
Ведомство провело встречу с представителями местных банков для предоставления разъяснений о возможностях использования карт "Мир". В агентстве подчёркивают, что финансовые организации принимают самостоятельное решение о подключении к платёжной системе "на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков".
Банки Казахстана приостановили приём карт "Мир" в сентябре. Тогда работу с платёжной системой прекратили банки Вьетнама, Армении и Турции.
Операции были заморожены после предупреждения OFAC. В разъяснении ведомства говорилось, что финансовые институты не из США, заключая соглашения с Национальной системой платёжных карт (оператор "Мира"), рискуют оказаться вовлечёнными в действия по обходу американских санкций.
В начале ноября стало известно, что турецкие отели начали принимать оплату по картам "Мир", а также выпущенным в РФ Visa и Mastercard. Для этого в гостиницах подключили системы-посредники.