Турецкие отели начали принимать карты "Мир"

Автор фото: Сергей Коньков
Банковская карта российской национальной платёжной системы "Мир".
Отели в Турции начали подключать российские платёжные сервисы для приёма оплаты по картам российской платёжной системы "Мир".
Об успешно проведённых операциях в ряде турецких гостиниц сообщают туристы, эту же информацию подтвердили в пяти отелях Турции, пишут во вторник, 1 ноября, "Известия".
По данным издания, для приёма платежей по российскому "пластику" (не только по картам "Мир", но и по выпущенным в РФ Visa и Mastercard) в гостиницах подключают системы-посредник.
В одной из гостиничных сетей сказали, что принимают карты "Мир" с помощью российской системы Sigma, в других отелях сообщили, что используют "альтернативный российский сервис по приёму платежей", не уточняя, какой именно. Эксперты называют среди таких платформ сервис PayAnyWay, однако турецкие отели к нему не подключены – в сентябре сервис начали использовать несколько компаний из Белоруссии и Казахстана.
В Турции после ввода западных санкций в отношении российских банков продолжали принимать карты платёжной системы "Мир", но в сентябре проблемы с платежами по ним участились. Россияне сообщили об отказе турецких отелей принимать платежи по российским картам. Под давлением США начали замораживать операции с картами "Мир" и турецкие банки. Туристам рекомендовали путешествовать с наличными, резко выросла стоимость услуг посредников, помогающим клиентам из России открывать счета в местных банках.
В конце сентября сообщалось, что в Турции может появиться банк, который будет обслуживать клиентов с картами "Мир". Также стало известно, что Анкара и Москва обсуждают возможность использования турецкой платёжной системы Troy.