МЧС выявило около 50 нарушений в сгоревшем OBI в ходе последней проверки

Автор фото: ТАСС
Сгоревший в Химках гипермаркет OBI уличали в нарушениях требований пожарной безопасности. Одна из последних проверок МЧС выявила почти 50 таких недостатков.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей экстренных служб. По данным агентства, проверка проводилась в ноябре прошлого года. Были ли устранены выявленные нарушения, не уточняется.
В последнее время проверки не проводились из-за моратория, заявил в эфире телеканала "Россия-24" начальник ГУ МЧС РФ по Московской области Сергей Полетыкин.
Сейчас одной из приоритетных версий пожара считаются сварочные работы на территории торгового центра.
Как писал "ДП", первоначально возможной причиной пожара в ТЦ "Мега Химки" назвали поджог. Однако затем Следственный комитет возбудил дело о пожаре в Химках по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. У следствия есть информация об одном погибших. Информация о пострадавших уточняется.
По предварительным данным, огонь в магазине OBI вспыхнул около 6 часов утра. Возгоранию присвоили четвёртый уровень сложности из пяти возможных. Работу пожарных осложнила конструкция здания и наличие в нём горючих веществ.
К 8:25 пожар локализовали, однако 7 тыс. "квадратов" продолжают гореть. В магазине начали взрываться баллоны с аэрозолями и банки с краской.
Известно об одном погибшем. Это охранник OBI. Он одним из последних уходил из магазина.