Суд заблокировал фейковые МРЭО Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Прокуратура в суде добилась блокировки мошеннических сайтов, копирующих информационные ресурсы МРЭО. Фальшивые интернет-ресурсы предлагали посреднические услуги по постановке автомобилей на учёт в ГИБДД.
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга. Сотрудники ведомства обнаружили поддельные сайты МРЭО во время мониторинга интернета.
Прокуроры утверждают, что создатели ресурсов намеренно копируют оформление сайтов органов госвласти и Госавтоинспекции. Таким образом они рассчитывают повысить доверие потенциальных клиентов и вести их в заблуждение относительно официального статуса предлагаемых услуг.
Чтобы исключить доступ к таким ресурсам, прокурор Кировского района обратился в суд с иском. Он потребовал признать указанную информацию запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.
Как писал "ДП", в Петербурге также наблюдается рост числа мошеннических сайтов, предлагающих пополнить баланс проездных карт. Такая схема завлечения жертв применяется впервые.
Сменили тактику и телефонные мошенники. Поскольку "службам безопасности" банков уже никто не верит, они стали звонить от имени полицейских и рассылать письма от Роскомнадзора.