Суд в Петербурге запретил 20 сайтов об изготовлении оружия

Автор фото: Ермохин Сергей
Московский районный суд признал запрещёнными 20 сайтов с инструкциями по изготовлению оружия.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, на ресурсах рассказывается, как в домашних условиях изготовить дробь, порох, пули, обрез, самострел, пневматическое оружие, простейшую жидкостную зажигательную гранату. Там же размещены материалы модификации пневматического пистолета МР-654К и револьвера системы Нагана.
"Суд указал, что кустарно изготовленное оружие может использоваться при подготовке и реализации диверсионного, террористического акта, а также для совершения иных противоправных действий", — отмечается в сообщении.
В пресс-службе добавили, что блокировка сайтов необходима для защиты конституционного строя, интересов граждан и обеспечения государственной безопасности.
В среду, 9 ноября, Заксобрание согласовало в первом чтении текст обращения к главам МВД и Минздрава по поводу контроля за данными пациентов психоневрологических диспансеров. Как считают депутаты, дополнительные ограничения в сфере оборота оружия не решают проблему скулшутингов. Профилактику преступлений, по мнению парламентариев, может улучшить оперативный обмен информацией между учреждениями здравоохранения и полицией.
Со следующего учебного года в российских школах возобновятся уроки по начальной военной подготовке, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Авторы инициативы предполагали, что школьников научат обращаться с автоматом Калашникова, а также с гранатами Ф-1 и РГД-5.