"Ведомости": Россия готовит три ответа на потолок цен на нефть

Автор фото: Коньков Сергей
Российские власти проработали три варианта ответов на введение потолка цен на нефть из РФ западными странами. Проект окончательного указа президента сейчас обсуждают в Кремле и правительстве.
Об этом 7 декабря сообщили "Ведомости". По данным издания, первый вариант предполагает полный запрет на продажу нефти государствам, которые поддержали потолок цен. Эта санкция может коснуться даже тех стран, которые не покупают у России нефть напрямую.
Второй вариант включает запрет экспорта нефти по контрактам, в которые вписано условие потолка цен. При этом будет не важно, какая страна выступает получателем и поддерживала ли она санкции против России.
В третьем варианте прописана "индикативная цена" на нефть. Она определяет максимальный дисконт российской нефти Urals к эталонному сорту Brent, при увеличении дисконта продажа будет запрещена.
Пока ни один из этих вариантов развития событий официально не был одобрен. Наименее возможной считается альтернатива с фиксацией дисконта.
Как писал "ДП", страны Евросоюза 4 декабря согласовали потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель c последующей корректировкой каждые два месяца, начиная с января 2023 года. Механизм распространяется на поставки нефти по морю, транспортировку по трубопроводам ограничение не затрагивает. Покупать российскую нефть дороже смогут Венгрия, Болгария, Словакия, Чехия и Хорватия.
В Кремле неоднократно заявляли, что не будут поставлять нефть потребителям, присоединившимся к потолку цен.