Конструктор приложений "ВКонтакте" начал приносить деньги петербургскому бизнесу

Автор фото: vk.com/vk

Петербургский бизнес начал использовать открытую платформу "ВКонтакте" с целью создания сервисов для своих клиентов.

Сеть "ВКонтакте" планомерно превращается в огромную площадку, покрывающую практически все нужды аудитории. Чтобы увеличить разнообразие предоставляемых сервисов, соцсеть открыла платформу для независимых разработчиков и бизнесов, которые могут создать здесь свой проект для 40-миллионной аудитории соцсети. Платформа называется VK Mini Apps. На ней можно разместить легковесные, но при этом полноценные веб-приложения, которые запускаются не только во "ВКонтакте", но и на "Одноклассниках".
Такие приложения создавать проще и дешевле, чем для привычных маркетов на ПК и смартфонах, а доступ к аудитории получить легче, так как мини-приложения не надо скачивать, они открываются прямо внутри соцсетей.
Сейчас среди приложений VK Mini Apps можно найти бизнес-сервисы различного направления: для торговли акциями, чтения книг, работы служб доставки, каталогизации товаров, благотворительности. Свои мини-аппы уже создали Skillbox, "Финам", "Тинькофф", "Литрес" и "Самокат". Причём только у приложения "Литрес" уже 2 млн установок.
Петербургский бизнес на платформе сейчас также представлен различными сегментами — от городского туризма до девелопмента.
Один из примеров — сервис "В Питере жить", который может быть полезен для тех, кто ищет жильё для покупки или аренды. Его можно найти, если вбить название в поисковой строке "ВКонтакте". С помощью сервиса можно заранее узнать обо всех особенностях инфраструктуры выбранного дома. Разработчик приложения Александр Алибутаев рассказал, что создал его в рамках конкурса "Код Петербурга", который прошёл осенью.
"Приложение создано, чтобы оценить условия жизни в новом для людей доме. Мы собираем из открытых источников жалобы жильцов, чтобы потенциальный покупатель или арендатор мог заранее оценить, с какими проблемами он может столкнуться в будущем. Эти жалобы формировались в течение нескольких лет на основе реальных отзывов, поэтому они более-менее отражают реальную картину о каждом запрашиваемом доме. Добавили данные об инфраструктуре с портала “Наш Петербург” и на основании этого рекомендуем людям подходящие варианты", — поделился Алибутаев.
По адресу дома, о котором опубликовано объявление о продаже, покупке или аренде, приложение находит ближайшие объекты социальной инфраструктуры, спортивные площадки, извещает о наличии освободившихся жилых помещений и даже сообщает о качестве воздуха в районе у ближайшей станции метро. У приложения суммарно около 30 тыс. пользователей, ежедневно заходят по 200 петербуржцев.
"Мы думаем добавить в приложение функции, связанные с девелопментом и продажей жилья, но это уже вторая итерация работы. Сейчас девелоперы могут найти инфраструктурные проблемы и жалобы жильцов на сайте “Наш Петербург” и, основываясь на этой информации, улучшать условия жизни людей. А наша задача — агрегировать данные и показать их в удобной форме людям, которые собираются жить в этих домах", — добавил разработчик.
По его словам, большим преимуществом создания приложения на VK Mini Apps перед приложениями на Android или iOS является удобство для целевой аудитории — клиентам не нужно скачивать отдельные программы и регистрироваться в них. Сервисы работают прямо во "ВКонтакте" (в мобильном приложении и веб-версии) и в "Одноклассниках" (а также в мобильной версии браузера Atom и мобильном приложении "Почта Mail.ru").
"С точки зрения разработки положительная сторона заключается в том, что не приходится разрабатывать отдельные приложения на мобильные операционные системы. Нужно написать лишь один продукт, который сразу будет доступен на нескольких площадках VK. Ещё один плюс заключается в том, что каталог мини-приложений “ВКонтакте” имеет огромную посещаемость, приложение сразу получает аудиторию без затрат на рекламу и привлечение, как на Play Market или App Store. Во многом это происходит из-за того, что сейчас самих приложений в нём пока не так много, поэтому в поле зрения пользователя попасть гораздо проще. Кроме того, участие в конкурсе подталкивает к созиданию и мы с командой сразу сделали классный проект", — заметил Алибутаев.
Для публикации приложения с нуля на Play Market и App Store необходимо завести аккаунт разработчика, и за него нужно отдельно платить. Сейчас это труднореализуемо, потому что и Google, и Apple больше не работают с российскими платёжными системами. А платформа VK Mini Apps является доступной для отдельных разработчиков и бизнеса в текущих реалиях.
В случае с "ВКонтакте" главное — пройти стадию тестирования приложения: "Эта стадия бывает порой тяжёлой, но она того стоит, поскольку позволяет улучшить пользовательский опыт и исправить какие-либо ошибки до того, как в приложение придут много людей", — рассказал разработчик.
"В дальнейшем я бы добавил в приложение возможность размещать рекламу от девелоперов и начал бы зарабатывать именно на этом. Но наша команда получила денежный приз за этот проект на конкурсе, поэтому сейчас эти задачи отодвинулись", — добавил он.
Платформа VK Mini Apps является открытой, на ней свой проект может разместить любой разработчик, а учитывая, что разработка недорогая, это может быть даже совсем небольшой бизнес. В свою очередь, через электронные сервисы намного проще поддерживать связь с клиентами, а значит повышается и лояльность аудитории по отношению к компании и бренду.