Комитет по тарифам запустил чат-бот с информацией по парковкам и ЖКУ

Автор фото: Сергей Коньков
Петербуржцы смогут получить ответы на вопросы по действующим в городе тарифам с помощью telegram-бота "Тариф-эксперт", сообщили в аппарате вице-губернатора Сергея Дрегваля.
Чат-бот (TarifSPbBot), в том числе, предоставляет информацию по тарифам на парковку и эвакуацию.
"На сегодняшний день он содержит информацию об актуальных тарифах на коммунальные услуги, транспорт, парковку, а также на эвакуацию и хранение автотранспорта", — пояснили в пресс-службе.
Там заверили, что база знаний чат-бота будет пополняться
Тарифы на услуги ЖКХ в Петербурге с 1 декабря выросли на 8,5%. Средний платёж за коммуналку в декабре 2022 года составит чуть более 3 тыс. рублей.
Примечательно, что в ноябре специального чат-бота (SPBParkingBot) по парковкам запустил также и комитет по транспорту. С его помощью автомобилисты смогут узнать действующие тарифы, способы оплаты, актуальные границы зоны платной парковки.
В сентябре власти Петербурга создали чат-бот (spb_mob_bot), посвящённый частичной мобилизации. С помощью этого ресурса можно уточнить, кто именно подлежит призыву, какие льготы и меры поддержки предусмотрены для мобилизованных и их семей.
В мае с помощью городского чат-бота (Andminsamokatov_bot) принимали жалобы на электросамокаты. Инициатором выступила Ассоциация операторов микромобильности.