Сбытчиков рецептурных лекарств из аптек Москвы задержали в Петербурге

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В Петербурге была проведена спецоперация по задержанию участников организованной преступной группы, которые занимались наркоторговлей.
Двое уроженцев Краснодарского края привлекли оптового сбытчика и закладчиков для продажи лекарств, отпускаемых только по рецепту, сообщили в региональном управлении МВД. Для конспирации за "Прегабалином" и "Тропикамидом" они ездили в Москву.
Там в аптеках злоумышленники предъявляли поддельные рецептурные бланки.
"После чего "товар" перевозился в Петербург для распространения через "тайники-закладки". В ходе обысков по местам проживания участников группы полицейские изъяли около 1,5 тысяч флаконов и 1000 таблеток "Тропикамида", 15 коробок и 168 капсул "Прегабалина", а также электронные весы, упаковочный материал, мобильные телефоны, банковские карты", — сказано в отчёте правоохранительных органов.
Возбуждены уголовные дела по частям 1 и 3 статьи 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта). Фигуранты дела заключены под стражу.
МВД опубликовало видео задержания членов преступной группы, а также фото, на которых запечатлены коробки с лекарствами.
В ноябре "ДП" писал о задержании в Петербурге троих полицейских, которых заподозрили в распространении наркотиков через тайники-закладки. Было возбуждено уголовное дело о сбыте запрещённых веществ в крупном и особо крупном размерах.
Также осенью в Петербурге поймали наркокурьера, который прилетел в Пулково с килограммом кокаина в желудке.