Китай казнил причастных к краже угля из Монголии на фоне протестов в Улан-Баторе

Автор фото: Площадь у здания правительства в Улан-Баторе
В Китае подвергли казни чиновников, которых сочли причастными к краже угля из Монголии. Кроме того, Пекин направил в Улан-Батор имена монгольских должностных лиц, которые, предположительно, были задействованы в схеме.
О казни виновных сообщил портал CentralAsia. По данным издания, список монгольских политиков, причастных к этому делу, отправили лично премьер-министру Лувсаннамсрайну Оюуну-Эрдэнэ.
Сообщения о казни появились на фоне многотысячных акций протеста в столице Монголии Улан-Баторе, которые продолжаются третий день. Участники манифестаций перед Дворцом правительства требуют назвать имена виновных в краже угля на $1,8 мрлд.
Участники демонстрации негодуют из-за роста цен на сырьевые товары. Некоторые участники протестов в знак возмущения сняли одежду, несмотря на сильные морозы.
Губернатор столицы Монголии и мэр города Улан-Батора Долгорсурэнгийн Сумьяабазар издал указ о силовом разгоне протестующих.
Правительство Монголии через дипломатические каналы попросило китайские власти подключиться к расследованию, так как именно в Китай поступает значительная часть монгольского угля. На него приходится более 43% экспорта из Монголии.
Как писал "ДП", в конце ноября глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что Россия в 2022 году увеличила экспорт углеводородов в Китай до рекордного уровня. "Роснефть", по его словам, обеспечивает 7% потребности Китая в нефти. Сечин также заявил о рекордных поставках угля в КНР: за 10 месяцев 2022 года они достигли 53 млн тонн.
Поставки в Китай увеличились на фоне западных санкций. Правительство Великобритании летом ввело эмбарго на импорт нефти и угля из России. Запрет также касается угольной продукции и нефтепродуктов. Евросоюз запретил импорт российского угля в пятом пакете санкций, утверждённом в апреле. Запрет на приобретение, поставку и доставку угля и угольной продукции российского происхождения в ЕС вводится с августа 2022 года. Импорт угля в Евросоюз оценивается в 8 млрд евро в год.