Великобритания объявила о введении эмбарго на импорт нефти и угля из России

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство Великобритании объявило о ведении эмбарго на импорт нефти и угля из России. Запрет также касается угольной продукции и нефтепродуктов.
Документ опубликован на сайте британского правительства.
Эмбарго на российское золото вводится уже с этого четверга, 21 июля.
Запрет на импорт угля вступит в силу 10 августа 2022 года, запрет на импорт нефти и нефтепродуктов — 31 декабря 2022 года. Поправка в санкционный режим "запрещает импорт нефти и нефтепродуктов, угля и угольной продукции и золота, а также приобретение, поставку и доставку, прямым или непрямым путём этих продуктов", — отмечается в документе (цитата по "Коммерсанту").
Месяц назад Великобритания расширила санкции против РФ, объявив запрет на экспорт в Россию фунтов стерлингов и банкнот стран Евросоюза (ЕС). Под запрет попал также экспорт авиатоплива.
Евросоюз запретил импорт российского угля в пятом пакете санкций, утверждённым в апреле. Запрет на приобретение, поставку и доставку угля и угольной продукции российского происхождения в ЕС вводится с августа 2022 года. Импорт угля в Евросоюз оценивается в 8 млрд евро в год.
Масштабные санкции со стороны Великобритании, США, Евросоюза и других стран против РФ объявляются после начала военной спецоперации на Украине, которую Россия ведёт в соседней стране с 24 февраля.
Постоянные представители стран ЕС 20 июля согласовали очередной, уже седьмой по счёту пакет антироссийских санкций, включающий запрет на золото, заморозку активов Сбербанка и персональные санкции в отношении свыше 50 физических и юридических лиц.