Группа "Рексофт" создаёт Центр развития технологий АСУТП и цифровизации производства

Группа "Рексофт" (Reksoft), один из ведущих российских разработчиков цифровых решений, объявляет о создании Центра развития технологий АСУТП и цифровизации производства ("ЦРТ АСУТП и Цифровизации производства"). Он станет частью "Рексофт Консалтинг", подразделения группы "Рексофт", отвечающего за трансформационный и стратегический консалтинг. Центр будет сформирован на базе специалистов из таких компаний как Schneider Electric, Siemens, Aveva и др.
Подразделение сосредоточит свои усилия на цифровизации промышленных предприятий. Акцент будет сделан на создании решений в области оптимизации производства, ситуационной осведомленности операторов, решениях для центров управления производства:
• ТОиР по состоянию, предиктивная диагностика и системы расчета надежности;
• Системы оптимизации основных процессов производства и общезаводского хозяйства (ОЗХ);
• Системы поддержки принятия решений и визуализации KPI;
• Цифровые сервисы.
В первую очередь продукты и услуги Центра адресованы предприятиям химической, нефтехимической, ТЭК, горнодобывающей и металлургической отраслей.
"Неслучайно Центр развития технологий АСУТП и цифровизации производства стал частью "Рексофт Консалтинг", подразделения, отвечающего за трансформационный и стратегический консалтинг в Группе "Рексофт". Проекты нового подразделения адресованы прежде всего крупнейшим отечественным промышленным предприятиям, где первичная автоматизация уже состоялась или находится в высокой степени готовности. Наше предложение для них будет строится от задач бизнеса по цифровой трансформации с обязательным блоком консалтинга текущих потребностей предприятия, и спускаться ниже к оптимизации бизнес-процессов и производства", - прокомментировал роль центра в структуре бизнес-единицы Андрей Скорочкин, генеральный директор "Рексофт Консалтинг".
"Команда Центра имеет большой практический опыт в создании и внедрении обозначенных решений в нефтехимической, металлургической и добывающей индустриях. Наша задача повторить этот опыт в ситуации, когда отечественные предприятия оказались без поддержки привычных вендоров", - рассказал о задачах Денис Фролагин, директор Центра развития технологий АСУТП и цифровизации производства "Рексофт Консалитинг".
"Выбранные нами направления цифровизации нацелены на существенное повышение эффективности производства промышленных предприятий. Наша команда глубоко погружена в специфику отраслевых производств. В каждом из проектов мы готовы показать заказчику ожидаемую окупаемость и повышение маржинальности. При этом мы ориентированы на совместную работу как по обслуживанию существующего сложного программного ПО предприятий, так и создание его отечественных аналогов в связке с заказной разработкой, на которой традиционно специализируется "Рексофт"", - отметила Ольга Макова, операционный директор Центра развития технологий АСУТП и цифровизации производства "Рексофт Консалитинг".