У больницы в Сестрорецке открыли площадку для вертолётов санитарной авиации

Автор фото: gov.spb.ru
В Сестрорецке рядом с горбольницей №40 построили вертолётную площадку для санитарной авиации. В субботу, 3 декабря, её торжественно открыли в присутствии губернатора Петербурга.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. В городской администрации отметили, что новая вертолётная площадка — уже пятая в городе. Аналогичные площадки существуют при Александровской и Елизаветинской больницах, в Детской больнице №1 и НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Туда привозят пациентов из Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, а также пострадавших в ДТП.
Площадка 40-й больницы способна принимать все типы вертолётов до 12 тонн: Ка-32, Ансат, Eurocopter, Bell, Robinson и другие. На ней установлено светосигнальное оборудование с ветроуказателем. Воздушные суда смогут садиться на ней круглосуточно и в сложных погодных условиях. К площадке также построили подъездную дорогу, охранную и пожарную сигнализации и блок-контейнер для дежурного.
Объект построен по заказу ГКУ "Агентство внешнего транспорта", подведомственного комитету по транспорту Петербурга. Объём инвестиций в проект составил более 37,5 млн рублей.
В августе в Петербург на вертолёте санавиации доставили подростка из Тихвина, который упал в костёр после неудачных игр с друзьями. Школьника поместили на лечение в Детский многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий.
Как писал "ДП", в прошлом году служба санитарной авиации закупила 66 вертолётов. Поставщиком по контрактом выступило АО "Вертолёты России".