Авито Работа приобретает контрольную долю в казахстанском сервисе чат–ботов HR Messenger

Это усилит развитие компании в качестве технологической платформы.

Авито Работа — онлайн–платформа для поиска работы и сотрудников — приобретает контрольный пакет акций сервиса автоматизации подбора и адаптации персонала HR Messenger. Доля Авито в компании составит 62,75%. Сделка осуществлена через холдинговую структуру группы Авито — ООО «Авито Холдинг». Команда HR Messenger остаётся операционно независимой во главе с генеральным директором и основателем Русланом Абдулганиевым.
Инвестируя в HR Messenger, Авито Работа продолжает реализовывать стратегию, сфокусированную на автоматизации найма, и укрепляет экспертизу в технологиях чат–ботов. Для клиентов Авито Работы — это дополнительная возможность использовать продвинутый HR Tech продукт, который умеет взаимодействовать с кандидатами во всех в популярных мессенджерах.
Авито Работа — сервис №1 для подбора сотрудников массовых профессий для более чем половины работодателей в России. По данным исследовательской компании Ipsos, каждый третий соискатель ищет работу на Авито. Количество вакансий на платформе превышает 2,4 млн, а количество работодателей — более 1,6 млн, включая представителей малого и среднего бизнеса.
HR Messenger — сервис из Казахстана — на рынке России более трёх лет, и за это время стал лидером по количеству клиентов и трудоустроенных кандидатов среди чат–ботов в сфере HR. Сервис охватывает чат–ботами и голосовыми ботами процесс найма от отклика кандидата до помощи в адаптации и снижает объём рутинной работы рекрутера в пять раз.
"Автоматизация найма — ключевое направление развития Авито Работы как масштабной технологической платформы для найма. Гармоничный симбиоз экспертизы Авито и надёжного партнёра в лице HR Messenger обеспечит нашим клиентам покрытие воронки рекрутинга технологиями автоматизации — от первого контакта компании с соискателем до выхода на работу и даже дальше. Оцениваем сделку как перспективную стратегическую инвестицию", — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.
"Работая с крупнейшими компаниями России и Казахстана, мы видим, как меняется сам механизм поиска работы и трудоустройства. Современная аудитория требовательна к скорости ответа, к удобству коммуникаций, к оформлению вакансий, поэтому то, что вчера было модной технологией, сегодня — необходимость и корневая часть HR–процесса. По опросам тысяч кандидатов, 78% выбирают общение через WhatsApp, а не звонки, и готовы ждать ответа на отклик не больше пары часов.
Мы изначально видели Авито как стратегического партнера и уже успели получить эффекты синергии в продажах, маркетинге, технологиях. С увеличением доли участия Авито у нас большие планы в области интеграций и технических, и продуктовых", — добавляет Руслан Абдулганиев, основатель платформы HR Messenger.