В России создали структуру для бизнеса с дружественными странами

Автор фото: Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Деловые объединения России создали автономную некоммерческую организацию "Евразийское инвестиционное агентство" (ЕИА), которая призвана помогать бизнесу в заключении торговых контрактов с дружественными странами.
Агентство уже зарегистрировано Минюстом, его учредителями стали объединение малого и среднего бизнеса "Опора России", Всероссийская академия внешней торговли, Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России.
В наблюдательный совет вошли девять человек, в том числе замглавы ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, президент "Опоры России" Александр Калинин и советник зампреда правительства РФ Станислав Пугинский. В Минэкономразвития структуру будет курировать замминистра Дмитрий Вольвач.
ЕИА намерено сконцентрировать усилия предпринимательского сообщества, чтобы активизировать внешнеэкономическую деятельность. Организация будет поддерживать мероприятия Минэкономразвития и госкорпорации ВЭБ.РФ.
Кроме того планируется открыть консалтинговый центр, где бизнес сможет решать проблемы с участием государств. В первую очередь это необходимо для проектов на территории Евразийского экономического союза.
Также в планах развитие образовательного направления, а именно: создание за рубежом филиалов российских вузов, сети частных школ и инновационных образовательных кластеров, пишут "Ведомости".
Ранее сообщалось, что Россия планирует отвязать от курса доллара внешнеторговые контракты с дружественными странами. Для определения курсов национальных валют планируется использовать альтернативные индикаторы.
Как заявил вице-премьер РФ Александр Новак, Россия и Китай также переходят на расчёты в рублях и юанях за поставки энергоресурсов и оборудования. По его словам, поставки газа "Газпрома" в КНР уже осуществляются в национальных валютах на паритетной основе.