Минобороны сообщило, что силы РФ уничтожили установку HIMARS в ДНР

Автор фото: commons.wikimedia.org
Российская артиллерия уничтожила американскую систему залпового огня HIMARS на территории Донецкой народной республики. Это произошло рядом с селом Ореховатка.
О ликвидации РСЗО сообщило Минобороны РФ. По данным ведомства, установка уничтожена вместе с экипажем и боеприпасами. С начала операции, согласно информации ВС РФ, ВСУ потеряли более 900 боевых машин РЗСО.
Кроме того, у населённых пунктов Марково и Кривая Лука российские силы ликвидировали две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США. Уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ на территории ДНР и Запорожской области.
Всего с начала специальной военной операции уничтожены более 300 самолётов ВСУ, 177 вертолётов, более 2,5 тыс. беспилотников, 391 зенитный ракетный комплекс, 6930 танков и других боевых бронированных машин, 3642 орудия полевой артиллерии и миномёта, а также 7431 единица специальной военной автомобильной техники.
Как писал "ДП", в начале ноября войска Украины обстреляли из реактивных систем залпового огня HIMARS дамбу Каховской ГЭС. Одна из запущенных ракет поразила шлюз дамбы, остальные были сбиты силами противовоздушной обороны.
Первая партия HIMARS прибыла на Украину из США летом. В июле в Киеве заявляли, что готовы применять американские РСЗО HIMARS для ударов по Крыму.