Штрафы за распитие в публичном месте взыскали почти с 6 тысяч петербуржцев

Автор фото: Ваганов Антон
С начала 2022 года судебные приставы в принудительном порядке взыскали почти с 6 тыс. петербуржцев штрафов за распитие спиртных напитков на сумму более чем 1,2 млн рублей. Такими данными поделились в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Петербургу (ФССП РФ).
Запрет на употребление алкоголя в общественных местах регулируется статьёй 20.20 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), сумма штрафа составляет от 500 до 1,5 тыс. рублей. Деньги идут в городской бюджет.
Дополнительно приставы удерживают так называемый исполнительский сбор в размере 7%, который поступает уже в федеральный бюджет.
Кроме того, с начала года почти 2,5 тыс. петербуржцев появились в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за что привлекались сотрудниками полиции к административной ответственности уже по ст. 20.21 КоАП РФ. С таких нарушителей судебные приставы взыскали 411 тыс. рублей.
При несвоевременной оплате штрафа исполнительные листы о принудительном взыскании задолженности поступают в ФССП РФ. Приставы направляют информацию в банки для списания денег со счетов должников.
Более весомая сумма в городской бюджет была направлена после взыскания штрафов за парковку без оплаты, более 22 млн рублей. Свыше 14 тыс. исполнительных производств за вышеуказанное нарушение до сих пор находится на исполнении в городском ГУФССП.
Ранее в ноябре УФССП сообщало, что из Петербурга выдворили почти 2 тыс. нелегальных мигрантов. Помимо граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана за нарушение законов РФ в 2022 году отправляли домой нигерийцев, египтян, камерунцев, кубинцев и алжирцев.