Более 22 млн рублей штрафов взыскали с водителей Петербурга за парковку без оплаты

Автор фото: Сергей Ермохин
С начала года судебные приставы взыскали с петербургских автомобилистов более 22 млн рублей административных штрафов за неоплаченную парковку транспортных средств.
Об этом в пресс-службе главного регионального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП по Петербургу) рассказали 24 ноября. Свыше 14 тыс. исполнительных производств за вышеуказанное нарушение до сих пор находится на исполнении в городском ГУФССП.
"С начала года судебными приставами возбуждено 14 285 исполнительных производств о взыскании административных штрафов за нарушение правил использования платной парковки", — уточнили судебные приставы.
Петербуржцам напомнили, что согласно статье 37-2 закона Санкт-Петербурга "Об административных нарушениях..." размер одного такого штрафа составляет 3 тыс. рублей, а деньги начисляются в пользу городского бюджета.
Напомним, что начиная с 1 ноября платную парковку ввели почти на всей территории Адмиралтейского района, а уже спустя неделю местные жители жаловались и просили Смольный перенести мероприятия по расширению платного парковочного пространства на конец новогодних праздников, чтобы все автомобилисты успели оформить льготные парковочные разрешения.
Часть петербуржцев решили не тратить время на диалог с властями и нашли способ обмануть систему платной парковки: пока одни использовали медицинские маски и стикеры, желая скрыть номера своих автомобилей, другие звонили арендодателям в Адмиралтейском районе и предлагали за деньги оформить для них временную регистрацию, чтобы пользоваться парковкой по более низкой цене.
К середине ноября комиссия Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры решила создать рабочую группу, которая будет заниматься проблемами платных парковок. В ходе тематического заседания депутат Наталия Астахова обратила внимание, что к ней обращаются жители Адмиралтейского района, которые вынуждены оставлять свои машины на улице, поскольку их дворы теперь заняты транспортными средствами посторонних людей.