Банки зафиксировали рост задолженности по корпоративным кредитам

Автор фото: Вдовин Сергей

Спрос на корпоративные кредиты восстановился. Банки рапортуют о двузначных темпах. Вместе с тем увеличилась и просроченная задолженность.

Бизнес активно привлекает кредитные ресурсы, правда, в основном на пополнение оборотных средств. И пусть пока инвестиционные проекты и случаи финансирования сделок M&A в Петербурге единичны, спрос на них тоже сохраняется. Банкиры отмечают, что, несмотря на весенне-летнее затишье из-за резкого увеличения ставок, темп роста корпоративного портфеля превысит прошлогодний.

Госзаказ в помощь

По данным Банка России, задолженность юрлиц перед банками за 10 месяцев текущего года выросла на 13% против 11% за аналогичный период 2021–го. Ещё весной большинство экспертов оценивало вероятность подобного развития событий как низкую: повышение ключевой ставки сказалось на стоимости заёмных средств для корпоративного сектора. По оценке регулятора, на текущий момент 42% в портфеле занимают кредиты с нефиксированной (плавающей) ставкой.
В денежном выражении прирост с начала года в целом по РФ составил 5,4 трлн рублей, что практически равно результату за весь 2021 год (+5,5 трлн), при этом рост начался лишь с августа.
"Повышенный спрос обусловлен замещением внешних заимствований с учётом фактического закрытия для российских компаний западных рынков капитала, — отмечается в обзоре ЦБ РФ. — Потребность в ресурсах связана с инвестициями на трансформацию и адаптацию бизнеса, усложнением логистических цепочек, увеличением предоплаты по импортным контрактам". Регулятор также отмечает существенный вклад со стороны банков в кредитование жилищного строительства, которое растёт значительно быстрее остальных направлений экономики.
В Петербурге совокупный корпоративный кредитный портфель вырос на 10%, до 2,96 трлн рублей. Предприятия Ленобласти показали своеобразный рекорд, увеличив задолженность на треть, до 999 млрд рублей. Наибольший спрос на кредитные ресурсы виден со стороны обрабатывающих производств (в данный сегмент входят пищевое, химическое и металлургическое направления, изготовление машин и оборудования) и сельского хозяйства.
В структуре портфеля в Петербурге наибольшую долю занимают кредиты обрабатывающим производствам (25%), а также на операции с недвижимостью и услуги (23%). В Ленобласти традиционно доминирует промышленность (79%).
Примечательно, что на фоне роста портфеля его структура подвергается незначительным изменениям. Так, в Петербурге относительно ощутимо произошло изменение доли только по кредитам на операции с недвижимостью и предприятиям сферы услуг. Она увеличилась с начала года сразу на 5 процентных пунктов (п. п.), до 23%. В Ленобласти наибольший прирост зафиксирован в химическом производстве, +3%. Остальные направления изменились не более чем на 1 п. п. в обе стороны.
"В корпоративном кредитовании фокус у нас на клиентов — участников ВЭД, мы помогаем выстроить новые цепочки поставок и перевод денег за рубеж, — рассказали в пресс–службе ББР банка. — Текущий год показал полное перераспределение клиентов, видим активное развитие крупного и среднего бизнеса в новых реалиях, в основном в связи с замещением импорта и разворотом бизнес–потоков на Восток".
Участники рынка отмечают, что виден ощутимый спрос на кредиты со стороны поставщиков госзаказа, особенно в части реализации инфраструктурных проектов в городе.
"С точки зрения активности на рынке на данный момент многие компании испытывают санкционное давление, что сказывается на объёмах производства и, как следствие, на доходности бизнеса, — рассуждает Галина Ванчикова, президент — председатель правления банка СИАБ. — Тем не менее предприятия ищут пути решений, пытаясь сохранить бизнес и минимизировать потери. Одним из перспективных направлений видится работа с госзаказами, особенно в контексте предоставления поставщикам по госконтрактам временных послаблений при их заключении и исполнении".

Найти должника

Большинство опрошенных "ДП" банков сообщили, что их портфели по итогам 10 месяцев выросли более ощутимо, чем видно по статистике ЦБ РФ. Разночтение здесь скорее из–за разных подходов к статистике и приоритетов конкретных банков по определённым видам деятельности заёмщиков.
"Самую большую долю портфеля малого и среднего бизнеса, около 60%, в Петербурге занимают кредиты предприятиям строительства, с начала года их объём вырос на 23%, — поясняют в пресс–службе банка ВТБ. — Существенную долю также занимают компании торговли (15%), пищевой промышленности, сельского хозяйства и транспорта (по 6%)".
За оставшийся месяц до окончания финансового года у банкиров есть возможность ещё больше нарастить объёмы корпоративного кредитования, превысив показатели не только 2021–го, но и 2020 года: как правило, именно в декабре заключаются годовые контракты на будущий период как в системе госзаказа, так и в традиционной корпоративной деятельности.
В первом полугодии целевое назначение большинства кредитов, за которыми обращались клиенты, было на поддержание текущей деятельности.
Банк России фиксирует, что ситуация на рынке стабилизировалась уже по итогам сентября: структура кратко– и долгосрочных кредитов в совокупной задолженности сравнялась (50,7 и 49,3% соответственно). Средневзвешенные ставки по СЗФО в зависимости от срока кредитования достигли 10,04% годовых (на 2,3 п. п. выше по сравнению с годом ранее) и 8,8% (+0,8 п. п.).
"Начиная с лета предприниматели смогли адаптироваться к новым условиям и вновь стали интересоваться возможностью профинансировать не только поддержание операционной деятельности, но и развитие своего бизнеса, — прокомментировали в пресс–службе Северо–Западного банка Сбербанка. — Доля оборотных кредитов оставалась и остаётся превалирующей, но стали вновь появляться сделки, направленные на финансирование инвестиционных проектов". В банке подчеркнули, что в сегменте промышленности наибольшую динамику по сумме выданных кредитов показали металлургическая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно–бумажная и химическая промышленность, что позволило нарастить портфель промпредприятий города на 57%".
Совокупная корпоративная задолженность Сбербанка в Петербурге за 9 месяцев 2022 года выросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший объём средств вложен в торговлю, металлургическую промышленность и строительство. Как отметили в банке, в сегменте малого бизнеса значительно увеличилось число обращений по программам господдержки. Наибольший рост спроса фиксируется на кредиты по программе МЭР (поддержка приоритетных отраслей). Набирает популярность и программа финансирования приобретения приоритетной импортной продукции.
При этом ситуация с проблемной задолженностью должна настораживать банкиров и их заёмщиков: с начала года среди петербургских предприятий она выросла на 13%, или 16 млрд рублей. В терминологии регулятора её доля в портфеле не превышает 4,5% против 4,4% на начало года и не является какой–то критической величиной (для сравнения: в ипотечном — не более 0,5%, в потребительском — не выше 10%). Вместе с тем 40% проблемных кредитов приходится на предприятия оптовой и розничной торговли. Может быть, это как раз и есть последствия ухода с российского рынка иностранных игроков. В любом случае увеличение проблемных ссуд приведёт к постепенному удорожанию кредитования. И уже без влияния ключевой.
Мы нарастили корпоративный портфель филиала в городе на 30% с начала года. Бизнес Петербурга постепенно адаптируется к новым обстоятельствам. Стоит отметить даже не направления деятельности, а именно гибкость бизнес–политики руководства компаний. Те, кто сумел быстро изменить продуктовую линейку или найти сопредельные ниши, чувствуют себя вполне комфортно. Как пример — автодилеры. Они пополнили предложение китайскими брендами, что позитивно повлияло на их ежемесячный оборот. Рынок участников госзакупок показывает неплохие результаты. Не менее перспективным и вполне "живучим" видом деятельности мы считаем всё, что относится к агропромышленному сектору. Здесь отмечается уверенный спрос на продукцию, по некоторым позициям даже зафиксированы недостаточное наполнение рынка и отсутствие конкуренции.
Лариса Михальская
Начальник кредитного департамента ПАО "Росдорбанк"
После стагнации портфеля весной мы развернули активное кредитование по большинству отраслевых направлений. Это привело к восстановлению объёмов. Совокупный кредитный портфель филиала вырос на 45%, в сегменте среднего и крупного бизнеса — на 26%. Восстанавливается спрос на документарные операции и лизинг. Многие компании достойно проходят сложный период. Есть и те, кто использует изменения на рынке и уход западных компаний в пользу развития и диверсификации своего предложения. Пополнение оборотных средств — постоянно востребованное направление. Тем более многие поставщики перешли на 100%–ную предоплату, и бизнесу приходится на это идти.
Елена Шевелёва
Директор Северо-Западного филиала — старший вице–президент Росбанка