Корнеев заявил о перестройке Петербурга под туристов из Азии и Ближнего Востока

Автор фото: Беликов Валентин
Сергей Корнеев
Комитет по развитию туризма планирует адаптировать туристическую отрасль Петербурга под особенности менталитета туристов из стран ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил глава комитета Сергей Корнеев.
"Это были самые растущие рынки до пандемии, каждая из этих стран давала 10–15% роста выезда за рубеж на международные поездки в год. Пандемия их остановила, там накопился отложенный спрос, он пока осторожно восстанавливается", — заявил Корнеев в ходе Всероссийского съезда туристско-информационных организаций.
Глава комитета подчеркнул, что в Петербурге сохранили туристическую инфраструктуру, она готова к работе с гостями в разных ценовых сегментах.
"На международном рынке происходит перезагрузка. Принимая туроператоров из Индии, Турции и других стран, мы это понимаем. Многие говорят, что их классические партнёры прекратили своё существование. Компании видят спрос со стороны своих туристов на многофункциональные туристские предложения. Петербург к таким относится", — сказал Корнеев.
В октябре число туристов, посетивших Петербург, достигло отметки в 6,4 млн. Это на 400 тыс. человек больше, чем за весь прошлый год, говорил ранее вице-губернатор Борис Пиотровский.
Как писал "ДП", вклад туристической отрасли в экономику Петербурга за 9 месяцев 2022 года составил 230 млрд рублей.