Главный синоптик Петербурга пообещал снежное начало календарной зимы

Автор фото: Тихонов Михаил
ЗСД, снег
Снегопад ожидается в Петербурге в среду и четверг, календарная зима в городе впервые за долгие годы начнётся со снега, отметил главный синоптик города Александр Колесов.
Снегопады в Петербурге в начале декабря были прошлой зимой, но это исключение.
"Настоящим начало зимы в Санкт-Петербурге было в 2012 да 2010 годах, ещё раньше в 2002 и 2001 годах. А в прошлом веке последний раз только в 1997 году. Все остальные годы или снега нет, или оттепель", — написал в своём канале Александр Колесов.
Синоптик отметил, что жителей Петербург порадует снег и слабоморозная погода в городе.
Согласно прогнозу, в среду, 30 ноября, в течение суток на фоне высокого атмосферного давления ожидается переменная облачность, небольшой снег, сильный туман; ночью и днём 0 минус 2 градуса, ветер юго-восточный, умеренный.
Календарная зима в Петербурге наступит в четверг, 1 декабря. В этот день ожидается переменная облачность; ночью и днём минус 2–4 градуса, ветер слабый.
Как отмечали в погодном центре "Фобос", на этой неделе будет холодать и в Европейской России, которая тоже по большей части остаётся под влиянием антициклона.
"Ну а на пик стужа на Русской равнине выйдет в пятницу. В центре и на северо-западе средней полосы в ночные часы до −10…−15, в Поволжье и Предуралье ниже −15…−20", — сообщалось в прогнозе "Фобоса".
Между тем, с начала снежного периода специалисты дорожных предприятий вывезли из Петербурга на утилизацию 961 кубометр снега. На прошлой неделе в Северной столице начали готовить склады для хранения снега. Всего зимнем сезоне 2022–2023 годов будет 17 мест для складирования осадков, а при необходимости будут открыты ещё семь площадок.