Биткоин обновил двухлетний минимум на фоне банкротства биржи FTX

Автор фото: Ваганов Антон
Банкротство одной из крупнейших в мире криптобирж, FTX, продолжает оказывать давление на рынок цифровых активов. Цена самой популярной криптомонеты, биткоина, в ходе торгов 22 ноября упала до самой низкой отметки более чем за 2 года.
По данным информационного ресурса Coingecko, минимум торговой сессии составлял $15 649,4. Капитализация всего рынка при этом опускалась ниже $813 млрд.
К вечеру вторника она поднялась до $840 млрд, но всё равно была на 5,5% ниже, чем неделю назад ($889 млрд). Биткоин к 19:00 по московскому времени подорожал до $16 202, за 7 дней его падение составило 2,6%. Согласно данным CoinDesk, курс биткоина 22 ноября опускался ещё ниже — до $15 480, что является минимальным значением с 11 ноября 2020 года.
Эфир, вторая по популярности и капитализации криптовалюта, за неделю подешевел на 9%, до $1136. В ходе торгов 22 ноября он падал в цене до $1082,89. Впрочем, для эфира нынешнее снижение не привело к обновлению годового минимума — в июне текущего года его цена опускалась ниже $1000.
Антон Быков, старший аналитик компании Esperio, ожидает падения биткоина дальше, до $15,1 тыс. "Рынок продолжает переваривать последствия краха FTX, — констатирует он. — Дело в том, что пострадали не только физические лица, но и крупные институциональные игроки, которые либо держали деньги на платформе, либо имели токены FTT на балансе. Рыночная активность во многом является спекулятивной, так что сначала по ней был нанесён удар со стороны ФРС США, когда начался процесс удорожания долларового фондирования, а затем крупные банкротства Terra и FTX. Средства FTX были использованы компанией Alameda для покупки большого числа монет, а значит, ликвидация позиций ради латания денежной дыры неизбежно приведёт к просадке буквально всех криптовалют. Кроме того, фонды уже начали признавать убытки от взаимодействия с FTX и этот процесс будет нарастать как снежный ком: скоро участникам рынка предстоит разбираться, кто кому ссудил и что было использовано в качестве обеспечения и было перезаложено несколько раз. Словом, все крупные игроки постепенно идут на дно вслед за FTX. На этом фоне все новости из сферы регуляций отходят на второй план".
Позиция регуляторов по отношению к крипторынку тем временем ужесточается. Заместитель председателя Банка Англии Джон Канлифф в понедельник, 21 ноября, призвал жёстко регулировать криптовалютный рынок, чтобы гарантировать финансовую стабильность на фоне краха биржи FTX.
Неделей ранее заместитель председателя ФРС США по банковскому надзору Майкл Барр заявил, что видит необходимость в принятии американским Конгрессом закона о регулировании рынка криптовалют в связи с крахом FTX. Тогда же Джанет Йеллен, экс–глава ФРС, а ныне министр финансов США, заявила, что крах криптоимперии FTX укрепил её мнение относительно того, что рынок цифровых активов требует "очень тщательного регулирования".
Число кредиторов FTX, согласно документам, поданным биржей в суд по банкротствам, может превышать 1 млн. При этом только 50 крупнейшим кредиторам она должна $3,1 млрд, пишет MarketWatch.