В Кремле отказались говорить о петиции матерей с просьбой остановить СВО

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Российские военные.
В Кремле оставили без комментариев опубликованную в интернете петицию с требованием прекращения специальной военной операции (СВО) и отвода российских войск.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам в понедельник, 28 ноября, что не читал это обращение, поэтому считает неправильным его комментировать.
"Я, к сожалению, не видел, поэтому не могу прокомментировать. Я, честно говоря, не знаю, что это за организация, поэтому ничего не могу сказать", — цитирует ответ Пескова ТАСС.
Авторами обращения, опубликованном на сайте change.org накануне, 27 ноября, выступили матери, входящие в движение "Феминистское антивоенное сопротивление", а также инициативная группа матерей мобилизованных и солдат-срочников. Петиция адресована председателю комитета по социальной политике Совета Федерации Инне Святенко и главе комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной. В петиции заявлены требования "вывода войск с территории Украины, возвращения всех солдат домой, защиты солдат-срочников от участия в любых военных действиях, принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия, достойной материальной поддержки детства и материнства".
Россия ведёт специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. Её целями назывались денацификация и демилитаризация Украины, а также освобождение Донбасса.
Президент РФ Владимир Путин в минувшую пятницу провёл личную встречу с матерями российских военнослужащих. На ней он признался, что лично звонил участникам спецоперации, а содержание разговоров с ними подтвердило героизм российских военных. Одна из участниц встречи, директор петербургского благотворительного фонда "Прилив" Любовь Рубаник, после встречи с президентом рассказала, что отправляет в зону СВО второго сына.