Мусор превратят в дороги: в Ленобласти строят завод по переработке полимеров

Автор фото: Vostock-Photo.ru

"ТехноНИКОЛЬ" запустит предприятие в 2023 году.

Завод мощностью переработки 6400 тонн в год площадью около 1000 м2 строится в деревне Аннолово Тосненского района Ленинградской области. Объём инвестиций в проект компания не раскрывает.
Как пояснили "ДП" в "ТехноНИКОЛЬ", на заводе будут перерабатывать отходы из вспененного полистирола. Это различная одноразовая тара из–под фруктов, овощей, яиц, замороженной и охлаждённой продукции, а также отслужившие теплоизоляционные материалы и прочие вторичные полимеры. Полученная в результате переработки гранула вторичного полимера будет использована для производства тяжёлых плит XPS, применяемых в дорожном строительстве.
Современные технологии и оборудование позволят обеспечить практически безотходный производственный процесс с потерей сырья не более 0,5%, отмечают в "ТехноНИКОЛЬ".
По данным "ДП", в Петербурге сейчас работают несколько предприятий, перерабатывающих отходы из вспененного полистирола. Одно из них — Eco–recycling с площадками в рыбном порту и в Металлострое. По данным ассоциации "Раздельный сбор", компания имеет мощности для переработки 40–50 тонн вторсырья в месяц. Производимую продукцию, кстати, продают "ТехноНИКОЛЬ".
Основная проблема переработки этого вида отходов заключается в поставках сырья, отмечают участники рынка, поэтому производственные мощности предприятий часто недозагружены. Чтобы увеличивать объёмы приёма вторсырья, нужна развитая инфраструктура, отлаженный приём, сортировка.
"ТехноНИКОЛЬ", по данным "ДП", пытается договориться по этому вопросу с регоператорами по обращению с отходами Петербурга и Ленобласти, однако пока не очень успешно. Сортировка полистирола на существующих и проектируемых в агломерации мусороперерабатывающих комплексах возможна только ручная, а заниматься этим крупным игрокам мусорного рынка невыгодно.
Предприятия при продаже полистирольных отходов также должны обеспечить отсутствие в них крупного мусора и посторонних предметов, а значит, строительный мусор нужно сортировать, что требует определённых дополнительных трудозатрат.
"Другая проблема — большинство изделий с маркировкой PS содержат вредные антипирены, из–за которых мы не можем это сырьё использовать в производстве теплоизоляционных материалов", — поясняют в "ТехноНИКОЛЬ".
Ещё одна сложность в цепочке переработки — дорогая логистика, поскольку полистирол хоть и лёгкий, но объёмный.
Завод под Петербургом — третий, связанный с переработкой отходов, в портфеле "ТехноНИКОЛЬ". Сегодня в Хабаровске работает предприятие по вторичной переработке полимеров из вспененного полистирола, а во Владимирской области — завод по производству ПЭТ–волокна из пластиковых бутылок.