Кличко допустил эвакуацию жителей Киева из-за проблем с энергетикой

Автор фото: Свистунова Валентина
Мэр Киева Виталий Кличко. Архив.
Мэр Киева Виталий Кличко обратился к жителям города с просьбой "учесть разные сценарии" и быть готовыми к временному отъезду из города.
О возможности частичной эвакуации жителей Кличко заявил в интервью "РБК Украина".
"Я не исключаю худший сценарий. Полной эвакуации не будет — может быть, частичная, но это нельзя назвать эвакуацией. Это временный переезд людей отдельных категорий в пригород, туда, где могут быть сервисы", — сказал Кличко (цитата по РБК).
На случай такого плохого сценария, по словам мэра украинской столицы, "было бы хорошо, если бы каждый имел возможность либо уехать в свой дом в пригороде, где есть вода, печь, либо уехать к своим знакомым".
Он также сказал о необходимости иметь дома запас воды и пищи, которую можно приготовить без электроэнергии, тёплой одежды и заряженной техники.
Массированный ракетный удар 23 ноября по территории Украины привёл к блэкауту в крупных городах страны, в том числе в Киеве. Сообщалось о перебоях с водоснабжением и электричеством в левобережных районах украинской столицы. Частичные отключения наблюдались в Харькове, Хмельницком, Николаеве, Львове и подконтрольном Киеву Запорожье. О полном отсутствии электричества сообщали власти Одесской области и Львова.
По данным украинских СМИ, на утро 24 ноября без электроснабжения оставались 70% жителей Киева — в основном в левобережных районах города. Киевские власти обсуждали переход на режим плановых отключений электроснабжения. В воскресенье, 27 ноября, света не было у порядка 25% жителей Киева.