Киев, Одесса, Николаев и Львов обесточены после ракетного удара

Автор фото: AP Photo / Andrew Kravchenko
Многоквартирные дома в Киеве
В результате массированных ракетных ударов 23 ноября на территории Украины были поражены инфраструктурные объекты, а часть областей и населённых пунктов осталась без электричества.
Ранее украинские СМИ сообщали о серии взрывов, прогремевших в Одессе, Николаевской и Полтавской областях. Ближе к 16:00 по московскому времени появилась информация о частичном отключении света в Киеве, Харькове, Хмельницком, Николаеве, Львове и подконтрольном Киеву Запорожье. В это же время власти Одесской области сообщили, что весь регион остался без электроснабжения после ударов по энергетической инфраструктуре. О полном отсутствии электричества к 15:42 сообщил и мэр Львова Андрей Садовой.
Перебои с водоснабжением и светом наблюдаются в левобережных районах Киева. Мэр города Виталий Кличко заявил, что одна из ракет попала в инфраструктурный объект на территории столицы, в городе приостановлена работа системы водоснабжения. Специалисты украинской энергопоставляющей компании YASNO обозначили, что аварийные отключения электроэнергии начались в Киеве после сообщений о взрывах.
Кроме того, на данный момент экстренно остановлены энергоблоки Южноукраинской АЭС. По данным телеканала TCB, на фоне ракетного удара также прекратилась подача электричества и в непризнанном Приднестровье, о массовых перебоях с электроснабжением заявил и вице-премьер Молдавии. Погранполиция в свою очередь сообщила, что отключение электроэнергии в стране привело к проблемам в работе КПП.
Отсутствует электроэнергия и в некоторых районах Харьковской области. Также очевидцы сообщили о серии взрывов в Винницкой области, в районе Ладыжинской ТЭС. Между тем об аварийных отключениях света заявили власти Тернопольской и Сумской областей. Тем временем в Харькове остановлена работа электротранспорта. Мэр города Игорь Терехов сообщил, что идёт эвакуация пассажиров метрополитена. По данным энергетической компании "Укрэнерго", к 16:04 аварийные отключения электроэнергии введены во всех регионах Украины.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Владимир Путин получил проект мирного соглашения с Украиной накануне саммита G-20 в Индонезии. Последний, как писал "ДП" в традиционной рубрике "Тема недели", не оказал влияния на геополитику и оказался пустышкой.