ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в людных местах Запорожской области

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Учения спецназа силовых ведомств Северо-Запада. Архивное фото.
ФСБ задержала в Мелитополе трёх граждан Украины, которые намеревались заложить взрывное устройство на одном из городских рынков.
Задержанные признались, что действовали по заданию украинских спецслужб, сообщили в понедельник, 28 ноября, в ФСБ России.
По данным ведомства, предотвращена подготовка серии терактов в местах массового пребывания граждан на территории Запорожской области.
В автомобиле задержанных обнаружили компоненты самодельного взрывного устройства на основе пластита и электродетонаторы. При обысках в квартирах, где они проживали, — пистолета с боеприпасами и гранату с запалом.
Фигурантов доставили в Москву, они уже дали признательные показания, в том числе о работе на украинские спецслужбы.
Двое задержанных оказались уже ранее судимыми за совершение тяжких преступлений на территории Украины.
Теракты в людных местах готовились ими "с целью устрашения мирного населения Запорожской области", цитирует ТАСС сообщение ФСБ.
Личности задержанных в интересах следствия не раскрываются. В отношении их возбуждены уголовные дела о подготовке терактов и незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
ФСБ обнародовала оперативное видео с признаниями задержанных.
На минувшей неделе ФСБ сообщила о сорванной попытке украинских спецслужб осуществить диверсию на газопроводе "Южный поток", а в начале ноября российская спецслужба раскрыла личность самого высокопоставленного украинского разведчика-нелегала, разоблачённого в России.