Вице-спикера Госдумы Жукова назвали кандидатом на пост главы Счётной палаты

Автор фото: vk.com/duma
Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков может сменить Алексея Кудрина на посту главы Счётной палаты РФ. Такую кадровую рокировку не исключили сразу несколько источников, близких к правительству и администрации президента.
О возможном назначении Жукова сообщает РБК. Издание ссылается на людей, знакомых с ходом обсуждения кандидатов. Среди источников — два человека, близких к АП и четыре федеральных чиновника, которые взаимодействуют с контрольным ведомством.
Источники отмечают профессионализм Жукова, также утверждают, что его кандидатуру поддерживает и Алексей Кудрин. При этом есть и другие кандидаты на пост главы СП. Возможны самые неожиданные решения со стороны президента Владимира Путина.
Помощник первого вице-спикера Госдумы сообщила, что ей не известно о планах назначить Жукова на должность главы Счётной палаты. Аналогичный ответ получил ТАСС.
Жуков с 2004 по 2011 год был вице-премьером правительства РФ, когда его возглавлял Путин. А с 2010 по 2018 год он возглавлял Олимпийский комитет России.
Как писал "ДП", на этой неделе СМИ узнали о назначении Кудрина в руководство "Яндекса". Разрешение сменить сферу деятельности действующему главе Счётной палаты, по данным журналистов, дал лично Владимир Путин.
Кудрин будет руководить российской частью "Яндекса" и получит 5% акций компании, а основателю компании Аркадию Воложу разрешено забрать в Израиль часть технологий, включая беспилотники. От должности председателя Счётной палаты Кудрина должны освободить в ближайшие пару недель.
В пятницу, 25 ноября, материнская компания "Яндекса" Yandex N.V. объявила о предварительном намерении изменить структуру собственности и корпоративного управления.