В Петербурге виновника ДТП с тремя погибшими приговорили к 9 годам колонии

Автор фото: vk.com/spb_today
Скриншот видео, снятого на месте ДТП.
В Петербурге вынесен приговор по делу о смертельном ДТП на Зеленогорском шоссе. В результате аварии, произошедшей 18 ноября 2021 года, погибли три человека.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов, Владислав Фадеев, который управлял автомобилем Toyota Corolla и выехал на встречную полосу, признан виновным по статье УК РФ о нарушении ПДД.
Как было установлено в ходе расследования, Фадеев двигался по мокрой трассе в условиях ограниченной видимости на машине со стёртыми покрышками, он был пьян и неадекватно оценил дорожную ситуацию.
"[Фадеев] избрал скорость около 100-110 км/ч, превышающую установленное ограничение для движения вне населенного пункта и не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением ТС... приступил к выполнению манёвра обгона следовавшего в попутном направлении автомобиля, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, не выдержал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, и совершил столкновение с автомобилем Lada Grantа", — сказано в комментарии.
На месте погибли водитель и пассажир автомобиля Lada, также скончался пассажир, находившийся вместе с Фадеевым.
Мужчина признал вину в полном объёме. Он рассказал, что перед выездом выпил бутылку пива.
Суд назначил Владиславу Фадееву наказание в виде лишения свободы на 9 лет в колонии общего режима. Также в пользу потерпевших суд взыскал 3,3 млн рублей.
На прошлой неделе "ДП" писал о смертельной аварии с участием междугороднего автобуса, который следовал из Петербурга в Махачкалу. ДТП произошло на 339-м км трассы "Р-22", погибли три человека.
Вечером 13 ноября в Кингисеппском районе Ленобласти произошло ДТП с участием автомобилей Opel и Mitsubishi. Погибли водитель и пассажир Opel, а также пассажир Mitsubishi.