В Петербурге и Ленобласти 35 тыс. должников получат уведомления об отключении света

Автор фото: Сергей Коньков
В ближайшее время уведомления об отключении электроэнергии получат 35 тыс. жителей Петербурга и Ленинградской области, которые не оплатили задолженность перед АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" и АО "Петербургская сбытовая компания".
По состоянию на 25 ноября долг равный или превышающий 5 тыс. рублей,в обоих регионах имеют более 100 тыс. абонентов. Первая партия уведомлений об ограничении подачи электричества уже подготовлена. С момента их получения до фактического отключения электроэнергии пройдёт 30 дней, это время даётся на внесение платежей.
"Остальные кандидаты на отключение ресурса будут оповещены до конца 2022 года. Отключение электроснабжения — крайняя мера, на которую вынуждены идти энергетики. Взысканию долгов всегда предшествует уведомительная работа", — подчеркнули в пресс-службе "Петроэлектросбыта".
В комплекс предупредительных мер входит отправка уведомлений на электронные почты абонентов или оповещение посредством SMS, а иногда специалисты энергетических компаний могут попросить должников оплатить счета посредством живого или автоматического обзвона.
Жителей Петербурга и Ленинградской области призвали внимательно отнестись к предупреждениям и закрыть долги до Нового года. Внести платежи можно через личный кабинет или с помощью мобильного приложения "ПСК/ПЭС", которое можно скачать на интернет-площадках AppStore или GooglePlay.
Напомним, что с 1 января 2023 года жители Северной столицы будут получать единую квитанцию для оплаты ЖКУ, в которой объединят платежи за электроэнергию, капремонт, водоснабжение, вывоз мусора и другие коммунальные услуги, а на документах появится логотип Единого расчётного центра. В будущем такая маркировка позволит снять сомнения в легитимности новых квитанций.
Также петербуржцам разъяснили порядок перерасчёта за вывоз мусора с 1 марта 2023 года. При этом у остаётся возможность получить перерасчёт за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и газ, но только при технической невозможности установки счётчиков в квартире.