Новую точку опоры нашли во время реставрации Медного всадника в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
Памятник Медному всаднику на Сенатской площади в Петербурге
Реставраторы нашли новую точку опоры у самого известного памятника Петру Первому в Петербурге — Медного всадника.
По словам специалистов Государственного музея городской скульптуры, новые сведения о монументе появились у них непосредственно в ходе восстановительных работ с использованием эндоскопа.
"Третья точка опоры — узел опирания стального каркаса, проходящего через хвост коня и тело змеи, на закладной железный элемент, установленный в Гром-камне. Подтверждено, что устойчивость конной статуи достигается за счёт переменной толщины бронзы, обеспечивая положение центра тяжести между тремя опорами и совместную работу несущих каркасов", — цитирует участника реставрации, главного архитектора проектов ООО "РМ "Наследие-Проект" Глеба Чусовитина издание "Петербургский дневник".
Также эксперт рассказал, что жёсткость и устойчивость всей скульптуры увеличивает цельнолитой фрагмент змеи. Его отлили одновременно со скульптурой и соединили с помощью него каркасы в правой задней ноге и в хвосте коня, которого оседлал основатель Северной столицы. Хранитель музейной коллекции "Памятники города" Надежда Ефремова отметила, что многие технические приемы, использованные Фальконе при создании статуи в конце XVIII века были столь новаторскими, что монумент по-прежнему специалистов своими конструктивными особенностями, а разгадать все его тайны не удалось до сих пор.
Во время той же реставрации появились и новые сведения о Гром-камне, на котором располагается скульптурная композиция. Оказалось, что это уникальный гранит, аналога которому нет даже в самых известных карьерах Выборга и Финляндии.
Как сообщал "ДП" ранее, масштабная реставрация Медного всадника началась в июле 2021 года и была приурочена к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора, на эти цели из городского бюджета выделили почти 40 млн рублей.
Изначально предполагалось, что специалисты закончат все работы к концу октября, однако впоследствии сроки восстановления продлили до конца 2022 года. До этого пьедестал, на котором располагается скульптура, ремонтировали в 1980-х годах, а реставрация самого памятника проводилась в 2002 году. Завершились восстановительные работы чуть позже: строительные леса специалисты убрали в конце января.