В Петербурге завершилась масштабная реставрация Медного всадника

Автор фото: Ермохин Сергей
На Сенатской площади в Петербурге завершилась реставрация Медного всадника. В ближайшее время памятник Петру I начнут освобождать от строительных лесов.
О завершении масштабных восстановительных работ в пресс-службе Государственного музея городской скульптуры сообщили в понедельник, 24 января. Работы проводились в преддверии празднования 350-летия со дня рождения первого российского императора и основателя Северной столицы, которое будет отмечаться в этом году.
"Все реставрационные работы, которые были запланированы на Медном всаднике, завершены в срок. Леса начнут разбирать в период с конца января до середины февраля. После такой серьёзной работы на памятнике открывать его не спешат. Внутри "тепляка" поддерживается плюсовая температура", — цитирует представителей музея ТАСС.
Полностью территорию вокруг одного из знаковых памятников Петербурга облагородят будущей весной. В частности, сотрудникам садово-парковых предприятий города предстоит привести в надлежащий вид цветник, расположенный вокруг Медного всадника.
Реставрация Медного всадника началась в октябре 2021 года. Стоимость работ составила 40 млн рублей. Специалистам предстояло привести в порядок как саму скульптуру, так и пьедестал, который не ремонтировали с 1980-х годов. Перед началом реставрации специалисты обследовали конструктивные элементы монумента, благодаря чему удалось выявить очаги "бронзовой болезни" и трещины на поверхности сплава.
Также перед реставраторами поставили задачу дополнительно усилить третью точку опоры Медного всадника, которую скульптор Этьен Морис Фальконе замаскировал под змею. Затронуло восстановление и гранитную площадку вокруг памятника, которая на момент начала работ покрылась трещинами и находилась в неудовлетворительном состоянии.
Как сообщал "ДП" ранее, в ближайшие 3 года КГИОП потратит 4,5 млрд рублей на реставрацию домов-памятников. Программа восстановления начнётся в 2022 году. В прошлом году по 56 объектам культурного наследия уже проводилась государственная экспертиза проектной документации, в том числе проверялась достоверность определения сметной стоимости.