Власти Петербурга утвердили повышение тарифов ЖКУ на 8,5% с 1 декабря

Автор фото: Сергей Коньков
Смольный утвердил повышение тарифов на услуги ЖКХ: с декабря они будут проиндексированы в среднем на 8,5%.
О завершении работы по определению новых значений тарифов в комитете по тарифам Петербурга сообщили 25 ноября. Чиновники напомнили: изначально планировалось поднять цены с 1 июля 2023 года, однако в соответствии с постановлением правительства РФ № 2053 от 14.11.2022 года индексация состоится уже 1 декабря. Аналогичное внеплановое повышение цен произойдёт по всей стране. Это позволит не только обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры инженерно-энергетического комплекса, но и дальше предоставлять качественные жилищно-коммунальные услуги.
"Для всех регионов, включая Петербург, предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги был утверждён в размере 9%. Однако благодаря проводимой тарифной политике "инфляция минус" и оптимизации расходов ресурсоснабжающих организаций, суммарный платёж за коммунальные услуги в Петербурге не превысит 8,5%", — заверили в пресс-службе профильного ведомства.
В комитете по тарифам отметили, что этот показатель оказался в 1,5 раза ниже ожидаемой среднегодовой инфляции. Последняя, согласно расчётам Минэкономразвития, составит 13,9%. С учётом установленных ограничений со следующего месяца рост тарифов на теплоснабжение в Петербурге составит 8,4%, на электроснабжение — 9%, а на водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и вывоз мусора — 8,5%.
Таким образом, средний платёж за коммуналку в декабре 2022 года составит чуть более 3 тыс. рублей, увеличившись сразу на 235,24 рубля по сравнению с ноябрём. При этом в течение следующих полутора лет — до 1 июля 2024 года — Смольный не будет пересматривать установленные тарифы.
Кроме того, на сегодняшний день в городском бюджете предусмотрены деньги для компенсации петербуржцам расходов на оплату ЖКХ. Воспользоваться этой возможностью могут семьи, у которых доля расходов на коммунальные услуги превышает 14% от совокупного дохода. Тем, кто хочет получить эту меру поддержки, следует обратиться в Городской центр жилищных субсидий или в любое отделение МФЦ.
Напомним, что летом 2022 года в Петербурге уже повышали стоимость коммунальных услуг. Как писал "ДП", начиная с 1 июля 2022 года цены на воду, газ и электричество для горожан выросли в среднем на 3,5%. Опрошенные "ДП" эксперты отмечали, что новая внеплановая индексация тарифов ЖКУ подвергнет испытанию платёжную дисциплину петербуржцев.