Беседку из фильма "Брат" увезли со Смоленского кладбища на реставрацию

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
На Смоленском кладбище разобрали металлический каркас склепа семьи Александра фон Бекмана. Элементы беседки, получившей известность по фильму "Брат", отправили в реставрационную мастерскую.
Как сообщили в пресс-службе комитета по охране памятников (КГИОП), обследование показало аварийное состояние объекта, существовала угроза его обрушения. Из-за сильной коррозии в кровле образовались многочисленные отверстия, а из-за разведения костров стены покрылись копотью.
"Благодаря тому, что декоративные элементы сохранены в достаточной степени, мы сможем в условиях мастерских воссоздать детали: сделать слепки, модели и изготовить недостающие образцы по подобию исторических", — отмечает руководитель реставрационной компании "МАТИС" Дмитрий Матюшкин.
Компания заключила договор со студенткой СПбГУ Валерией Ефремовой на разработку проектной документации для реставрации склепа.
Весной прошлого года студены СПбГУ объявили сбор средств на восстановление мемориального сооружения. За несколько месяцев до этого команда проекта получила разрешение КГИОП на проведение реставрации.
Уже спустя неделю после запуска краудфандинга проект собрал сумму, втрое превышающую запрошенные средства. Деньги планировалось потратить на составление сметы.