Основателей "Суммы" Магомедовых признали виновными в создании ОПГ и хищении 11 млрд

Автор фото: РБК
Совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов в Мещанском суде Москвы.
Совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов и его старший брат, экс-сенатор Магомед Магомедов признаны виновными в организации преступного сообщества и хищении 11 млрд рублей.
Приговор по делу Магомедовых оглашает в четверг, 24 ноября, Мещанский суд Москвы.
Судья читает описательно-мотивировочную часть приговора, в которой анализирует исследованные доказательства. Ранее гособвинитель попросил приговорить Зиявудина Магомедова к 24 годам лишения свободы, Магомеда Магомедова — к 21 году, сообщает РИА Новости. Оглашение приговора может занять продолжительное время.
Братья Магомедовы находятся под стражей более 4,5 лет, срок их ареста неоднократно продлевали.
Совладельцы группы "Сумма" братья Магомед и Зиявудин Магомедовы были арестованы 31 марта 2018 года. Им вменяется девять эпизодов мошенничества, в том числе связанные с хищениями при строительстве стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в Калининграде и калининградского аэропорта Храброво, а также с намывом участка в 16 га у Крестовского острова в Петербурге.
Своей вины Магомедовы не признают.
Помимо братьев Магомедовых на скамье подсудимых находятся ещё четверо обвиняемых: бывший глава входящей в группу "Сумма" компании "Интэкс" Артур Максидов, гендиректор Объединённой зерновой компании (ОЗК) Сергей Поляков, начальник департамента экономической безопасности ОЗК Роман Грибанов и гендиректор предприятия "Энергия-М" Юрий Петров. Они также находятся под стражей с 2018 года, гособвинение запрашивает для них от 8 до 18 лет лишения свободы.
Зиявудин Магомедов входил в число богатейших бизнесменов России: в 2018 году Forbes оценивал его состояние в $1,2 млрд. После ареста семья Магомедовых выбыла из рейтинга Forbes. В рамках уголовного дела были арестованы счета и активы 36 компаний, связанные с фигурантами, под обеспечительный арест попали автомобили, квартиры и доли в уставных капиталах юридических лиц.